Suche

Kontakt

Hochschule Darmstadt

Ina Schnakenberg
International Office
Haardtring 100
64295 Darmstadt
overseas.int@h-da.de
www.h-da.de

 

Technische Universität Darmstadt
Dagmar Loris
Referat Internationale Beziehungen
Karolinenplatz 4
64289 Darmstadt
dagmar.loris@tu-darmstadt.de
www.tu-darmstadt.de

 

Frankfurt University of Applied Sciences

Juliane Reinhardt-Max
International Office
Nibelungenplatz 1
60318 Frankfurt
jreinhardt@io.fra-uas.de
www.frankfurt-university.de

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst - Frankfurt

Friederike Kreft 
Akademische Auslandsstelle-International Office
Eschersheimer Landstrasse 29-39
60322 Frankfurt am Main
friederike.kreft@hfmdk-frankfurt.de
www.hfmdk-frankfurt.de

Hochschule für Bildende Künste - Städelschule

Martina Cooper 
Rektorat
Dürerstr. 10
60596 Frankfurt am Main

martina.cooper@staedelschule.de
www.staedelschule.de

 

Goethe Universität Frankfurt

Jule Türke
International Office
Theodor-W.-Adorno-Platz 6
Campus Westend
60323 Frankfurt am Main
auslandsstudium@uni-frankfurt.de
www.uni-frankfurt.de

 

Hochschule Fulda

Carola Ossenkopp
International Office
Marquardstr. 35
36039 Fulda

carola.ossenkopp@verw.hs-fulda.de
www.hs-fulda.de

Hochschule Geisenheim

Sonja Thielemann
International Office
Von-Lade-Str. 1
65366 Geisenheim

sonja.thielemann@hs-gm.de
www.hs-gm.de

 

Technische Hochschule Mittelhessen

David Frechen
Referat für Auslandsbeziehungen
Wiesenstrasse 14
D-35390 Giessen
david.frechen@admin.thm.de Diese E-Mail Adresse ist gegen Spam Bots geschützt, Sie müssen Javascript aktivieren, damit Sie sie sehen könne

www.thm.de

 

Justus-Liebig-Universität Giessen

Laura Lizarazo
Akademisches Auslandsamt
Goethestrasse 58
D-35390 Giessen
laura.lizarazo@admin.uni-giessen.de
www.uni-giessen.de

 

Universität Kassel

Britta Wöbbeking
Akademisches Auslandsamt
Mönchebergstrasse 19
34109 Kassel
woebbeking@uni-kassel.de
www.uni-kassel.de  

 

Philipps Universität

Mariana Malkova
Internationale Angelegenheiten
Deutschhausstrasse 11+13 (Raum 020020)
35032 Marburg
mariana.malkova@verwaltung.uni-marburg.de
www.uni-marburg.de

 

Hochschule RheinMain

Karina Ricci
Internationale Angelegenheiten
Kurt-Schumacher-Ring 18
65197 Wiesbaden 
karina.ricci@hs-rm.de
http://www.hs-rm.de/

 

Hochschule für Gestaltung Offenbach
Christiane Kühn-Wilkens
Internationales Büro
Schlossstraße 31
63065 Offenbach am Main
team.internationales@hfg-offenbach.de

www.hfg-offenbach.de                                                             

Aktuelles

Lesen Sie von den gesammelten Eindrücken anderer Teilnehmer des Hessen:Queensland Programms! "Ich kann jedem nur raten sich für dieses Stipendium zu bewerben [...]" ... mehr...

Bewerbung für ein Auslandssemester in Queensland

Bewerbungen für das Hessen-Queensland Programm werden einmal jährlich - jeweils im Sommersemester - angenommen. Bitte beachten Sie die entsprechenden Aushänge und Informationen auf den... mehr...

Bewerbung

Ihre Bewerbungsunterlagen

  Bitte reichen Sie Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen in englischer Sprache und in elektronischer Form ein. Das Empfehlungsschreiben kann wahlweise auf Deutsch oder... mehr...